Salvajes · Meta Creative Agent
SEMANAL · 7 días mar 6-oct → lun 12-oct 2026 ASC_VENTAS + LITE + Traffic extraído mar 13-oct-2026
Fechas — leer antes que cualquier conclusión
QuéCuándoDetalle
Ventana analizadamartes 6 de octubre → lunes 12 de octubre de 20267 días completos. ⚠️ El lunes 12-oct fue feriado (Día de la Diversidad Cultural, feriado laborable)
Comparación principalpromedio de 6 semanas martes-lunes: 18-ago → 21-sep (5 semanas) + 29-sep → 5-octRe-medidas hoy con el mismo script. Se saltea la semana atípica 22-28 sep (vacaciones)
Comparación por admartes 29-sep → lunes 5-octSnapshot de la semanal del 6-oct
Fecha de extracciónmartes 13 de octubre de 2026Meta (Graph API directa, IPv4), Shopify (Admin API, current_total_price), GA4 e Instagram, el mismo día
Review anteriormartes 6-oct (semanal 29-sep → 5-oct)ver
Próximo automáticojueves 15 de octubre de 2026, 10:08Quincenal (1 → 14 oct). Después: semanal martes 20-oct, 10:00
ℹ
Solapes con otros informes
La quincenal del jueves 15-oct va a contener esta semana entera (6-12 oct) más del 1 al 5 de octubre, que ya están en la semanal del 6-oct. Los números de un mismo ad difieren entre informes porque el recorte es otro: no es un error.
El titular
El online quedó abajo de su media: 30 órdenes y $70.082,89 (−23,7% en plata contra el promedio de 6 semanas), en una semana con feriado el lunes 12-oct. Las tres fuentes no coinciden en que hayan sido los ads

Promedio de 6 semanas: 37,7 órdenes / $91.896,94. Unidades por orden 2,00 (base ~2,3). La faltante se concentra de viernes a lunes: 3, 4, 5 y 3 órdenes contra 6,0 · 4,5 · 6,0 · 6,3 de promedio para esos días. Pauta total $48.786,65 (ASC $34.641,85 + LITE $1.758,80 + Traffic $6.987,73 + Google $5.398,27) · MER solo online 1,44 (semana anterior 1,90; breakeven 1,81 se mide con el negocio total, que hoy no se puede cerrar).

⏳
El negocio total no se puede cerrar: falta el local
El token de Mercado Pago sigue revocado. Falta el total de Point + QR del 1 al 12 de octubre (el pedido del 1 al 5 viene de la semanal anterior). Sin el local, "el negocio cayó" no se puede afirmar: dos veces el titular salió al revés por medir solo el online.
⚖
¿Fueron los ads? Las fuentes se contradicen
Shopify por UTM: órdenes con UTM de Meta 4 / $7.183,16 contra 7,7 / $19.973,88 de media (explica 58,6% de la faltante). fbclid 5 contra 9,0: cae en la misma proporción → es volumen, no tracking.
GA4 Paid Social: 1.133 sesiones, 7 transacciones, CR 0,62% (semana anterior 4 tx / 0,34%; base 18-ago → 21-sep 0,69%) — sube.
Meta: ASC reporta 36 compras contra 30 — sube (y el conteo semanal de Meta no es señal de negocio).
Con 4 vs 7,7 órdenes, la diferencia está dentro del ruido semanal. No es una conclusión: se relee en la quincenal del 15-oct con 14 días.
Online por canal (Shopify) vs promedio de 6 semanas
CanalMedia órdMedia $Semana órdSemana $Δ $
Ads Meta con UTM7,7$19.973,884$7.183,16−$12.790,72
Google orgánico5,8$13.132,383$6.929,80−$6.202,58
Directo / sin referrer13,5$32.678,3311$28.939,05−$3.739,28
fbclid sin UTM (incl. link in bio)1,7$4.796,041$2.000,64−$2.795,40
Otros referrers1,0$2.756,481$1.641,64−$1.114,84
Google Ads (gclid)2,8$5.144,662$4.307,64−$837,02
Google free listings0,3$1.436,791$3.390,00+$1.953,21
IG / FB orgánico (referrer)4,8$11.978,387$15.690,96+$3.712,59
Total online37,7$91.896,9430$70.082,89−$21.814,05

Método: GET directo al Admin API, status=any, offsets −03:00, excluye canceladas y test, suma current_total_price. Buckets aplicados idénticos a las 7 semanas; el UTM "link_in_bio" ya no cuenta como ad. La semana 29-sep → 5-oct re-medida hoy: 36 / $94.287,26 (publicado $94.455,26: Shopify se mueve hacia atrás). El orgánico de IG es el canal variable: se reporta, no se investiga.

Calidad de tráfico por canal (GA4)
CanalSesionesTxCR semanaCR sem. anteriorCR base 18-ago→21-sep
Organic Search13742,92%6,09%5,65%
Direct20331,48%2,01%1,35%
Organic Social30320,66%1,00%1,38%
Paid Social (ads Meta)1.13370,62%0,34%0,69%
Cross-network (Google Ads)21410,47%2,44%1,99%
Sitio2.017170,84%1,34%1,43%

GA4 subcuenta ~13% las sesiones y ~23% las transacciones frente a Shopify: se usa para comparar canales entre sí. Esta semana la conversión cayó en los canales que NO son pauta de Meta y Paid Social volvió a su media: el patrón coincide con una semana de calendario (feriado), no con un problema de los ads. A confirmar.

KPIs de ASC_VENTAS — semana
Spend ASC
$34.641,85
CBO $4.964/día · sem. ant. $35.802,89
Compras Meta · CPA
36 · $962,27
sem. ant. 30 · $1.193,43 · no es señal de negocio
CTR outbound único
3,44%
CTR total 1,41% · sem. ant. 3,76%
LPV · CVR/LPV
1.142 · 3,15%
~163 LPV/día (antes del 28-sep ~107) · umbral 31,7 LPV
CPM · Freq 7d
$110,53 · 5,28
sem. ant. $118,37 · 6,15 · reach 59.382

Valor de compra Meta $42.104,64 (ROAS Meta 1,22) · ATC 174. Suma por ad = campaña exacta ($34.641,85 / 36 / 1.142). Backfill de atribución testeado (11ª vez): 29-sep → 5-oct re-pedida hoy $35.806,78 / 30 / 1.307 contra $35.802,89 / 30 / 1.307 del snapshot → cero.

Concentración de entrega (ASC)
BloqueAdsSpend%ComprasCPA
Alta entregaVID LIFESTYLE V3 + DynamicVID V2$27.750,2480,1%27$1.027,79
Entrega mediaCarousel LIFESTYLE 3$4.652,6413,4%5$930,53
Entrega baja / sin entregaCARR LIFESTYLE V6 (28-sep) · VID KODACOLLAB · CARR BENEFICIOS V7 (ACTIVE, sin entrega)$2.238,976,5%4inconcl. (<5)

VID LIFESTYLE V3 pasó de 40,1% a 58,2% del gasto y Carousel LIFESTYLE 3 de 31,7% a 13,4%. Lo movió Meta: el log de actividad del 5 al 13-oct no tiene ninguna acción de la operadora (solo cobros y audiencias automáticas de Meta).

Tabla resumen — todos los ads con gasto
AdFormato realLanzadoEstadoSpend%CompCPALPVÍndiceCTR outFreq 7dCPMÓrd / rev UTMROAS piso
ASC_VENTAS
VID__LIFESTYLE__V3__28072026Flex de 4 videos28-jul 19:14 · 76 d al 12-octACTIVE$20.161,2358,2%17$1.185,956950,783,56%4,84$113,701 / $1.297,000,06
DynamicVID_LIFESTYLE_V2_11072026Video (dynamic)11-ago 14:28 · 62 d · el nombre dice 11-julACTIVE$7.589,0121,9%10$758,901542,061,09%2,00$100,001 / $2.189,160,29
Carousel__LIFESTYLE__3__05062026Flex de 13 imágenes7-jun 10:34 · 127 dACTIVE$4.652,6413,4%5$930,532280,703,14%2,99$122,702 / $3.697,000,79
CARR__LIFESTYLE__V6__28092026Video28-sep · 14 dACTIVE$1.210,603,5%2inconcl.23—*1,21%2,56$104,3000
VID_KODACOLLAB_03092026Video3-sep 15:56 · 39 dACTIVE$1.020,662,9%2inconcl.421,511,49%2,30$95,7000
CARR__BENEFICIOS__V7__13082026Flex de 14 videos13-ago 14:47 · 60 dACTIVE · sin entrega$7,710,02%0—0—0%1,14$137,7000
LITE — Sales__ASC__LITE__D2C__CUSTOM (no se compara contra ASC)
VIDEO__LIFESTYLE__V1__29092026 (ángulo AVENTURAS)Video29-sep · 13 dACTIVE$1.532,5787,1%0—26—1,11%2,06$110,1000
VIDEO__DURABILIDAD__V1__29092026 (ángulo LA GUARDE)Video29-sep · 13 dACTIVE$226,2312,9%0—5—1,00%1,38$126,0000

Índice de conversión = compras ÷ (LPV × CVR/LPV de ASC 3,15%). *V6 con 23 LPV está por debajo del umbral (31,7): su índice no es evidencia. ROAS piso = revenue UTM ÷ spend: sirve para rankear, nunca para juzgar rentabilidad (cubre una parte chica del revenue). Las 4 órdenes UTM entraron por landing; ninguna por recupero de referring_site; 0 utm con template sin sustituir. "Formato real" sale del creativo pedido por ID, no del nombre. Los 9 creativos tienen text_optimizations en OPT_IN: Meta reescribe el copy.

Los 8 ads, uno por uno

Desaparecidos desde el 6-oct: ninguno nuevo. CARR__LIFESTYLE__V6__18082026 está PAUSED desde el 28-sep (documentado). Traffic: 6 ads con gasto, ver abajo.

Best performers — análisis visual (creativos pedidos por ID, sin cambios desde la última review)
DynamicVID_LIFESTYLE_V2

Video simple con 5 titles y 5 bodies. Lifestyle: perro con el arnés puesto en situaciones de paseo. Índice 2,06, CPA $758,90 (10 compras). CTR out bajo (1,09%) con conversión alta: trae menos gente y más decidida.

Carousel LIFESTYLE 3

Flex de 13 imágenes lifestyle, 6 titles, 1 body. CTR out 3,14% alto e índice 0,70: buen click, conversión del click más floja. Mejor ROAS piso (0,79).

VID LIFESTYLE V3

Flex de 4 videos lifestyle, 5 titles, 5 bodies. CTR out 3,56% y volumen: 17 compras. p25 de video 5,3%: el hook retiene poco en las ubicaciones donde se está entregando ahora.

Patrón: los tres son lifestyle (perro con el arnés en el paseo). Tirones / control sigue sin ningún ad: 11 semanas sin cobertura de ese ángulo.

Qué cambió vs la semanal del 6-oct (29-sep → 5-oct)
AdSpendComprasCPAÍndiceCTR outFreq 7dROAS piso
VID LIFESTYLE V3$14.344,78 → $20.161,2312 → 17$1.195,40 → $1.185,950,88 → 0,783,46% → 3,56%4,53 → 4,840,60 → 0,06
DynamicVID V2$7.191,90 → $7.589,015 → 10$1.438,38 → $758,901,32 → 2,061,07% → 1,09%2,20 → 2,000 → 0,29
Carousel LIFESTYLE 3$11.357,76 → $4.652,649 → 5$1.261,97 → $930,530,83 → 0,703,59% → 3,14%4,32 → 2,990,42 → 0,79
CARR LIFESTYLE V6 (28-sep)$1.807,32 → $1.210,602 → 2inconcl.—1,07% → 1,21%2,79 → 2,560 → 0
VID KODACOLLAB$1.045,35 → $1.020,660 → 2inconcl.0 → 1,511,23% → 1,49%2,49 → 2,300 → 0
CARR BENEFICIOS V7$55,78 → $7,710 → 0———1,39 → 1,14—
LITE (campaña)$1.692,50 → $1.758,806 → 0——1,52% → 1,23%2,73 → 2,220 → 0

Una ventana de 7 días de un ad grande oscila ±100%: estos deltas no deciden nada solos. Los índices se calculan cada semana con el CVR/LPV de esa semana (6-oct: 2,30%; hoy: 3,15%).

Señales de fatiga
✓
Pausas recomendadas esta semana: ninguna
Ningún ad cumple las reglas de la semanal (freq ≥ 4 con CPM subiendo, o 0 compras con más de $8.000 de gasto). Gasto máximo sin compras: lite LIFESTYLE $1.532,57.
Early signals
Google · Traffic · Instagram
Google Ads

Costo (GA4 advertiserAdCost) $5.398,27 · Shopify gclid 2 órd / $4.307,64 → ROAS 0,80 (sem. ant. 1,23) · GA4 Cross-network 1 tx / $1.200, CR 0,47%. Sigue: mantener USD 18/día y re-medir en la mensual del 1-nov.

Traffic (AWA)

$6.987,73 · reach 121.942 · CPM $42,16. IG_TRAFFIC: awacontrol $3.451,20 · productos $2.095,56 · Estetica $1.120,33 · Koda $3,45. STORE_TRAFFIC $317,19 (4,5%: LOCAL $314,23 + CARR_LOCAL $2,96). Nadie tocó el ad set: entrega de Meta.

Instagram

Seguidores 19.542 (6-oct) → 19.702 (13-oct): +160 netos; 158 nuevos del 6 al 11-oct en insights. Costo por seguidor ~$43,67 (sem. ant. $24,67; baseline histórico $43). Canal variable: se reporta, no se investiga.

Hipótesis en curso
Recomendaciones — qué monitorear (la semanal no decide)